засор в канализации

Устраняем засор в канализации проверенными способами

Все канализационные трубы имеют способность засоряться, особенно часто это происходит на кухне. Остатки пищи и жира образовывают иногда плотный комок, который препятствует нормальному стоку воды, а то и вовсе его прекращает. Конечно, сегодня промышленность выпускает достаточно активных химических средств, которые эту неприятность быстро устраняют. Но как быть, если именно в нужный момент их не оказывается…

кран для радиатора

Краны для радиаторов. Виды. Установка. Какой лучше?

Как-то недавно у меня потекла батарея в квартире еще советской постройки. По уму мне можно было закрыть краны на радиаторе, починить батарею и продолжить спокойно ее эксплуатацию. Но вот незадача, кранов установлено не было. Пришлось писать заявление в местный ТЭЦ, платить за отключение стояка и только потом заниматься демонтажем батареи. Не хотите столкнуться с такой…

термостат для газового котла

Энергосберегающий обогрев частного дома. Варианты экономии

Энергосберегающая система отопления – это способ экономии электроэнергии и существенный параметр выбора оборудования. Последним словом самых современных технологий в этом плане является солнечный и инфракрасный тип обогрева, монтаж индукционного котла или системы «умный дом». При этом у потребителей всегда есть возможность выбрать самый оптимальный по цене и качеству, максимально доступный вариант. Давайте разберем основные факторы,…

расширительный бак для водоснабжения в котельной

Устройство расширительного бака для водоснабжения

Расширительный бак для горячего водоснабжения (ГВС) необходим, чтобы предотвратить гидроудары, вызванные перегревом. Таким образом получится значительно снизить нагрузку, износ оборудования, не допустить аварий.

котельная в частном доме

Типовые схемы котельной частного дома

Отсутствие централизованного отопления в частном секторе предполагает самостоятельное обустройство обогрева жилища. В большинстве случаев «сердцем» системы выступает отопительный котел. Для его размещения необходимо обособить участок дома, соблюдая требования безопасной эксплуатации. Помимо котлов, в котельной устанавливают типовое оборудование: насосы, бойлеры, коллектора и тд. Существует множество схем обвязки котельной частного дома, но в этом материале мы остановимся…

полотенцесушитель в ванной

Не греет полотенцесушитель? Разбираемся в причинах

Все отечественные ванные комнаты оборудованы полотенцесушителем. Ведь ему отводится такая роль! Войдя практически в любую ванную наших соотечественников, можно увидеть, как на нем сушатся вещи после небольшой «постирушки», болтаются детские варежки после зимней гулянки и много чего еще. Но главный функционал этого прибора – обогрев помещения и поддержание во влажной среде сухого климата. И выход…

шаровый кран

Шаровые краны для воды. Характеристики. Назначение

Шаровые краны плотно вошли в нашу жизнь. Мы их используем повсеместно в системах отопления и водоснабжения. У каждого в доме где-нибудь, да смонтировано данное устройство. Чем оно заслужило такую популярность? Давайте разбираться.

соединения металлопластиковых труб

Соединения и установка металлопластиковых труб

Высокая степень износостойкости, долговечность, надежность – свойства, которые получили металлопластиковые трубы за счет своей многослойной конструкции. Ее основу составляют склеенные между собой листы полиэтилена и алюминия. Такой “бутерброд” делает стенки трубы максимально прочными и водонепроницаемыми, а антикоррозийные свойства такого материала получают высшую экспертную оценку и положительную характеристику от специалистов, занимающихся их монтажом. В этом материале давайте…

прокладка канализации внутренней

Прокладка наружней и внутренней канализации. Основные правила

Обустройство канализационной системы в загородном доме значительно повышает уровень комфорта, однако трубы, лежащие поверх грунта, не добавляют привлекательности участку и усложняют передвижение людей и транспорта. Поэтому наружные коммуникации обычно располагают в подземных траншеях, где они надежно скрыты и не нарушают гармонию ландшафтного дизайна. Но при этом, прокладка подземной канализации, так же как и внутренние коммуникации,…